Политика

Лавров: Турция сбила Су-24 после ударов по нефтяным приискам ИГ

Лавров: Турция сбила Су-24 после ударов по нефтяным приискам ИГ

Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 после ударов по нефтяным приискам террористической группировки «Исламское государство*», подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ, передает ТАСС.

«Сказал также, что в свете вчерашнего случая с нападением турецких ВВС на российский самолет в новом свете предстает ситуация с нелегальной торговлей нефтью, вообще с нелегальной нефтяной индустрией, которую игиловцы создали на своей территории», - сказал министр.

«Отношения к турецкому народу у нас не изменилось. У нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства», - подчеркнул глава МИД РФ и заверил журналистов, что воевать с Турцией Россия не собирается.

«У нас серьезные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Есть подозрения, что все это было спланировано», — сказал Лавров.

По его словам, Москва располагает достаточным количеством информации, которая подтверждает, что атака на Су-24 была намеренной и спланированной. «Наши некоторые партнеры, которые вчера с нами связывались, сказали, что это была очевидная засада; ждали, следили, искали предлога», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства

Лавров также прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга относительно крушения Су-24. По его словам, тот «покрывает» турецкую сторону.

Напомним, накануне генсек Североатлантического альянса заявил, что НАТО считает сбитый в Сирии российский Су-24 действительно нарушившим воздушное пространство Турции.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ