Деньги

Глава РСПП рассказал, что стало бы "страшным ударом" для Турции

Глава РСПП рассказал, что стало бы "страшным ударом" для Турции

Огромный ущерб Турции могут принести ответные действия России на инцидент с Су-24. Такое заявление сделал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает ТАСС.

«Безусловно, реакция должна быть и должна быть в экономической, гуманитарной сфере, а вовсе не в военной. Уже хорошо, что контрмеры будут приниматься без эскалации напряженности», - сказал он.

В частности, глава РСПП допустил отказ России от проекта газопровода «Турецкий поток»: «И так он шел сложно. При желании российской стороны турецкая сторона его притормаживала, пытаясь выторговать те или иные уступки, скидки на газ, маршруты и так далее. В нынешней ситуации понятно, что уступки со стороны России исключены. Также вероятен вариант отказа России от этого проекта».

Шохин отметил, что ударом для Турции станет прекращение продаж туристических путевок россиянам. При этом он признал, что российской туриндустрии закрытие турецкого направления тоже принесет негативные последствия.

Он также подчеркнул, что турецкие компании активно работают в России, в частности - участвуют в строительстве объектов под Чемпионат мира по футболу 2018 года.

«В этой связи могут быть своего рода если не санкции, то ограничения активности турецкого бизнеса в России там, где это не связано с нарушением прав предпринимательства по отношению к туркам по сравнению с теми же европейцами, американцами и так далее», - предположил глава РСПП.

Шохин напомнил, что у российских компаний также есть производственный и финансовый бизнес в Турции. «Поэтому, безусловно, не может идти речь о замораживании всех отношений, но по каким-то каналам заморозка экономических отношений может быть», - уточнил он.

«Так что по разным направлениям может быть охлаждение. Но многое зависит от тех же турецких властей. Если они будут жестко настаивать на том, что это была самооборона и они те несколько секунд, на которые российский Су-24 залетел на их территорию, считают нападением, посягательством на их суверенитет, и никаких извинений хотя бы в дипломатической форме не последует, это один вариант», - продолжил президент РСПП и добавил, что компромиссы в контрдействиях возможны, если президент Турции и новое турецкое правительство найдут способ «признать чрезмерную радикальность своих шагов».

Ранее стало известно, что российские футбольные клубы отменяют сборы в Турции.