Общество

Нацбанк Украины поместил на самую крупную купюру русского ученого, отказавшегося от украинского гражданства

Нацбанк Украины поместил на самую крупную купюру русского ученого, отказавшегося от украинского гражданства

Национальный банк Украины презентовал новую банкноту номиналом в 1000 гривен, которая стала самой крупной купюрой в стране.

Банкнота, которая поступила в оборот 25 октября, выполнена в голубой гамме — общем цвете для нового поколения украинских купюр. Она имеет более 20 элементов защиты.

На лицевой стороне банкноты изображен русский академик Владимир Вернадский.

"Избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, естествоиспытатель, основатель целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии", — говорится в сообщении НБУ.

На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

Владимир Вернадский родился в 1863 году в Санкт-Петербурге. Детство провел в Полтавской губернии и Харькове. События Октябрьской революции привели его в Киев. Андрей Полонский в статье для Ruposters объяснил, как Вернадского стали считать украинским ученым.

Весь 1918 год Вернадский провел в Киеве, активно участвуя в украинской научной и общественной жизни. Он стал одним из организаторов и был избран первым президентом Украинской академии наук, разработал целостную систему организации высшего образования на Украине, создал план научных исследований и т.п.

На этом основании многочисленные идеологи украинской государственности рассматривают его как украинского ученого, чуть ли не сторонника украинской национальной идеи. Если скользить по поверхности, такой взгляд имеет право на существование. С юных лет Вернадский ощущал себя украинцем, интересовался историей и культурой своей "малой родины", был близок к тому, чтоб выбрать историю Украины своей основной специальностью. Получил даже в университете кличку "упрямый хохол".

Но он же, верный выбору своих предков, никогда не рассматривал Украину отдельно от России. И тогда же, в 1918 году, отказался принять украинское гражданство из рук самого гетмана Скоропадского. Тем более ни в коем случае не сочувствовал Украинской Народной Республике Симона Петлюры. В политической неразберихе Гражданской войны Вернадский все свои надежды связывал с Добровольческой армией, а когда деникинцы стали терпеть поражение за поражением, явно предпочел большевиков украинским самостийникам. Пока две русские армии дерутся, - сокрушался он в "Дневнике", - чужаки безжалостно расхищают территорию России...