Общество

В Минэкономразвития объяснили закрытие почти 700 тысяч компаний за год

В Минэкономразвития объяснили закрытие почти 700 тысяч компаний за год

За последний год в России закрылись 668 тысяч юридических лиц, представляющих малый и средний бизнес. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Наибольшее число фирм были закрыты в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае. За 4 года, по данным ФНС, число юрлиц в стране уменьшилось на 5,2% и к началу сентября составляло 2,4 млн.

Как объяснили в МЭР, предприятия закрываются из-за повышения НДС, окончания действия пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков некоторых налогов, а также внедрения контрольно-кассовой техники. По прогнозам ведомства, юрлица продолжат закрываться после отмены единого налога на вмененный доход. 

Однако чиновники не видят в такой ситуации угрозы невыполнения нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса, согласно которому к 2024 году в стране в этой сфере должно быть занято 25 млн человек.

Ранее стало известно, что Россия улучшила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, впервые оказавшись в топ-30.