Политика

В Кремле прокомментировали слова Собчак о статусе Крыма

В Кремле прокомментировали слова Собчак о статусе Крыма

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления телеведущей Ксении Собчак о статусе Крыма, передает РИА Новости.

Ранее Собчак, решившая выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы, назвала присоединение полуострова к России нарушением Будапештского меморандума 1994 года.

Представитель Кремля подчеркнул, что слова Собчак "неправильные по сути и по форме и с точки зрения международного права".

"Де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации", - заявил Песков, добавив, что суверенная принадлежность Крыма "не подлежит обсуждению никак и ни с кем".

Пресс-секретарь главы государства отказался отвечать на вопрос, не помешает ли подобная позиция телеведущей ее регистрации в качестве кандидата. "Я не могу сказать, я же не в ЦИКе работаю", - сказал он.

Представитель Кремля также заверил, что привлечение журналистки в связи с этим к уголовной ответственности "не относится к вопросу, который находится в прерогативе администрации президента или Кремля".

Ранее вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал заявление Ксении Собчак об украинском статусе полуострова.