Политика

В правительстве Крыма ответили на слова Собчак об украинском статусе полуострова

В правительстве Крыма ответили на слова Собчак об украинском статусе полуострова

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал заявление Ксении Собчак об украинском статусе полуострова с точки зрения международного права.

"Прежде чем делать такие заявления, нужно профессионально разбираться. Это общеизвестный факт. Не нужно быть крупным специалистом в области международного права или юристом, чтобы знать, что референдум, который состоялся в 2014 году в Крыму, соответствовал абсолютно всем нормам международного права и тем нормам, которые действовали тогда в Автономной Республике Крым", - сказал он.

Полонский добавил, что обсуждение подобных вопросов - не более, чем "очередной политический ход, желание на волнующей всех теме пропиариться, получить для себя дополнительные очки".

"С правовой точки зрения эти все заявления ничтожны и говорят лишь о непрофессионализме и отсутствии подготовки и необходимых знаний. Крым был, есть и будет российским и по праву, и по закону, по всем остальным понятиям - человеческим и по справедливости", - заявил он.

Ранее Собчак в ходе пресс-конференции назвала присоединение полуострова к России нарушением Будапештского меморандума 1994 года.

"Не как политик, а как женщина Ксения Собчак я могу сказать, что сейчас для России и для Украины самое важное - восстановить нашу дружбу любой ценой. Точка", - сказала будущий кандидат в президенты.