Общество

В НЦ "Россия" обсудили, как школьный учебник формирует мировоззрение

В НЦ "Россия" обсудили, как школьный учебник формирует мировоззрение
Фото: пресс-служба НЦ "Россия"

В Национальном центре "Россия" прошла встреча Литературного клуба "Что/бы почитать?! Смыслы". 

Эксперты обсудили, как учебная литература формирует культурный код, гражданскую позицию и единое образовательное пространство страны.

Публицист и член авторского коллектива учебника "Обществознание" Егор Холмогоров рассказал о воспитательной роли учебника.

"Учебник важен прежде всего в своей воспитательной функции: он учит человека быть гражданином. Со многими детьми всерьёз об общественных вопросах никто не разговаривает, и этот учебник – попытка объяснить, как устроено общество и как ты будешь жить в мире, в котором вырастешь," – сказал он.

Заместитель министра просвещения России Ольга Колударова добавила, что учебники сегодня создаются по единым государственным стандартам и проходят научную и педагогическую экспертизу. По её словам, главная задача – собрать в учебниках ценностные ориентиры, необходимые школьникам, чтобы они могли ориентироваться в потоке информации и формировать собственную позицию.

Клуб "Что/бы почитать?! Смыслы" при НЦ "Россия" проводит такие встречи постоянно – попасть на них можно бесплатно после регистрации на сайте russia.ru.