Общество

Малышева сравнила болезни-близнецы коронавируса

Малышева сравнила болезни-близнецы коронавируса

Ведущая Первого канала, доктор медицинских наук Елена Малышева сравнила симптомы болезней-близнецов - коронавируса, аллергии и гриппа.

Малышева напомнила, что при этих заболеваниях возможен кашель, насморк и потеря обоняния. "Последний страшный признак сейчас связывают с коронавирусом", - сказала она.

Повышение температуры наблюдается как при COVID-19, так и при гриппе. Для этих же заболеваний характерны одышка и слабость. При аллергии температура чаще всего остается нормальной, а одышка может возникнуть при наличии астмы, но ощущения слабости у человека нет. При этом во время гриппа больные практически всегда испытывают ломоту в мышцах, а при аллергии - покраснение глаз.

Малышева также отметила, что при гриппе обычно температура высокая - около 39 градусов. У людей с коронавирусом жар может быть меньше, на уровне 37 градусов, однако люди тоже чувствуют себя плохо во многом из-за страхов.

"Вы же считаете, что выжили при 37 градусах. А если бы год назад была такая температура, то ходили бы на работу", - заключила она.

Ранее президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль раскритиковал тех россиян, кто игнорирует масочный режим. Причем он указал, что такие находятся даже среди представителей власти высокого уровня.