Деньги

Россиянам предрекли повышение цен на одежду и обувь на 15-20%

Россиянам предрекли повышение цен на одежду и обувь на 15-20%

В следующем году цены на одежду и обувь могут вырасти на 10-20% в премиальном сегменте и на 5-10% в бюджетном. Такие данные приводит РБК со ссылкой на гендиректора Fashion Consulting Group Анну Лебсак-Клейманс.

Ритейл ожидает очередное повышение цен на одежду и обувь после "затишья" в 2017 году. По оценкам Fashion Consulting Group, рост может составить 5-10% в бюджетном сегменте и 10-20% в премиальном.

В качестве главных причин подорожания одежды и обуви называется ослабление рубля и грядущее повышение НДС с 18 до 20%.

"Несмотря на то что розничные операторы до минимума сжимают свою маржу, "оттягивают" момент переоценки товара и стараются максимально "завуалировать" рост цен, чтобы не потерять покупателей, ослабление рубля и рост НДС неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году. И, поскольку бизнес не может работать в ущерб себе, аналогичный по качеству товар в следующем сезоне неизбежно вырастет в цене", - заявила Лебсак-Клейманс.

Как объяснил генеральный директор BNS Group (дистрибьютор Michael Kors, Topshop, Calvin Klein Jeans, Mexx) Денис Богатырев, для импортеров непредсказуемость курса рубля - основная проблема, поскольку контракты заключаются в евро, а продажи осуществляются в рублях. Таким образом, при ослаблении российской валюты цены в магазинах практически всегда поднимаются.

Как писал Ruposters, 14 сентября Банк России поднял ключевую ставку на 0,25% - до уровня 7,5% годовых.