Политика

В международной коалиции отреагировали на заявление России о спецназе США на позициях ИГ

В международной коалиции отреагировали на заявление России о спецназе США на позициях ИГ

Представитель штаба международной коалиции прокомментировал заявление российского Минобороны о том, что силы специальных операций США и поддерживаемые ими отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) свободно располагаются посреди позиций боевиков "Исламского государства"*, передает ТАСС.

В коалиции заверили, что представленная российским ведомством информация "является ложной".

"В целях обеспечения безопасности операций мы не говорим о текущих миссиях или о расположении военнослужащих коалиционных сил, отрядов наших партнеров", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в коалиции не разглашают также информацию о позициях сирийских и российских военных.

"Такая любезность оказывается российским и сирийским силам, которые находятся в той же зоне боевых действий с целью победить общего врага. Ради скорейшего освобождения Сирии от ИГ* мы были бы признательны, если бы россияне оказывали ту же любезность коалиционным силам и нашим партнерам", - призвал источник в штабе международной коалиции.

Ранее, как писал Ruposters, Министерство обороны России опубликовало кадры, подтверждающие, что поддерживаемые США отряды СДС беспрепятственно передвигаются мимо боевых формирований ИГ* без какого-либо противодействия. Кроме того, на фото видно, что спецназ США, располагается в оборудованных ранее боевиками ИГ опорных пунктах, при этом вокруг этих позиций отсутствуют следы штурма или ударов авиации, а также не выставлена охрана. "Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности", - подчеркнули в Минобороны РФ.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ