Общество

Российские войска ПВО получат оружие на новых физических принципах

Российские войска ПВО получат оружие на новых физических принципах

Российские специалисты ведут разработку вооружения на новых физических принципах для войсковой противовоздушной обороны страны. Об этом на форуме "Армия-2018" сообщил командующий войсками ПВО сухопутных войска генерал-лейтенант Александр Леонов, передает ТАСС.

"Научные разработки включают создание комплексов, которые строятся на разных физических принципах. Здесь и методы активной и пассивной локации, самонаведение, наведение по лазерам. Идут разработки оружия на новых физических принципах", - рассказал Леонов.

Он отметил вклад в разработки Смоленской академии ПВО, представившей на форуме семь научных работ в области электродинамики и радиолокации. Эти разработки позволят создать макеты новых образцов вооружения, "которые дальше будут использоваться и создадут большой задел в разработке учебно-тренировочных средств". 

Генерал добавил, что российская система войсковой ПВО к концу 90-х годов "опережала примерно на 10 лет аналогичные системы западных образцов". По его словам, ни одна страна в мире не обладает настолько полной линейкой средств ПВО от большой до малой дальности, благодаря чему российские войска могут создавать над полем боя "универсальную многослойную систему ПВО".

Как писал Ruposters, ранее США пригрозили санкциями любой стране мира, которая попытается купить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф".