Общество

Суд отправил "хабаровских живодерок" в колонию

Суд отправил "хабаровских живодерок" в колонию

Индустриальный суд Хабаровска вынес приговор по делу "хабаровских живодерок" Алины Орловой и Алены Савченко, передает ТАСС.

"Алена Савченко признана виновной, ей назначено наказание - четыре года и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также она выплатит моральный вред одному из потерпевших в размере 10 тысяч рублей. Алина Орлова приговорена к трем годам и десяти дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, выплате морального вреда в размере 10 тысяч рублей", - огласила приговор судья Галина Николаева.

Девушки признаны виновными в жестоком обращении с животными, разбое и оскорблении чувств верующих.

Еще один подсудимый - соучастник девушек Виктор Смышляев - осужден на три года лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее фигурантки дела о расправах над животными в Хабаровском крае попросили суд избрать для них меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Государственный обвинитель запросил для одной из фигуранток 7 лет и 6 месяцев заключения в колонии, для второй - 6 лет и 20 дней.

По данным следствия, жертвами девушек стали не менее 15 животных - собак, кошек, голубей. Издевательства и убийства они снимали на камеру мобильного телефона. Они также совершили разбойное нападение на мужчину, с которым одна из подсудимых познакомилась в интернете.