Общество

Воздушно-десантные войска отказались достраивать стадион "Зенит-Арена"

Воздушно-десантные войска отказались достраивать стадион "Зенит-Арена"

Пресс-служба ВДВ отреагировала на высказывание вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина о возможности применения войск для строительства "Зенит-Арены" - в воздушно-десантных войсках категорически отказались этим заниматься, передает ТАСС.

В сообщении пресс-службы отмечается, что слова Албина вызвали в ВДВ удивление. Десантники напомнили, что их род войск - "один из самых элитных и боеспособных", и не должен заниматься строительством.

"Времени на строительство, пусть даже и стадионов, у десантников просто нет. Напомним известные слова классика: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. И дело не пойдет на лад", - заявили в войсках и добавили, что каждый должен "заниматься своим делом".

Днем ранее вице-губернатор Игорь Албин сказал, что один полк ВДВ справился бы с работами на стройплощадке "Зенит-Арены" в течение месяца. Он сослался на полковника воздушно-десантных войск, который сейчас руководит сооружением кровли стадиона (Ruposters писал, что 1 августа у "Зенит-Арены" в очередной раз сорвало часть крыши ветром).

"Я поинтересовался, сколько надо времени для того, чтобы один полк ВДВ завершил работы на стадионе "Зенит-Арена". Полковник ответил: "Месяц". Я: "Что, 2 тысячи людей и один месяц? А материалы, оборудование, деньги? Он: "Только команда верховного главнокомандующего", - рассказал Албин.

Строительство "Зенит-Арены" началось еще в 2007 году. Изначально сроком завершения проекта называли март 2009-го. Планируется, что арена будет вмещать до 68 тыс зрителей на спортивных мероприятиях и до 80 тыс на развлекательных. Стадион должен принять матчи чемпионата мира по футболу в России 2018 года и Кубка конфедераций в 2017 году.

В начале августа власти Санкт-Петербурга разместили в реестре государственных закупок лот на завершение строительства нового стадиона "Зенита". Стоимость работ оценили в 5 млрд рублей. Общая смета стадиона достигает 39,2 млрд рублей.

Как сообщал Ruposters, 22 августа власти Санкт-Петербурга утвердили перенаправление части бюджетных средств, предназначенных для социальных объектов, на достройку "Зенит-Арены".