Политика

В Эстонии заявили, что ЕС больше не воспринимает Грузию всерьез

В Эстонии заявили, что ЕС больше не воспринимает Грузию всерьез
В Эстонии заявили, что ЕС больше не воспринимает Грузию всерьез

Бывший эстонский премьер-министр Тоомас Хендрик Ильвес раскрыл отношение стран Евросоюза к Грузии. Он констатировал, что в ЕС республику больше никто не воспринимает всерьез. Так он прокомментировал твит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о визите в Хорватию.

Глава грузинского правительства написал, что "наши страны разделяют исторические, культурные и европейские ценности, Грузия высоко ценит поддержку Хорватией нашего суверенитета, территориальной целостности и евроатлантической интеграции". Ильвес тут же ответил грузинскому политику:

"Какие европейские ценности вы разделяете? Верховенство закона? Защиту прав человека? Грузию в Европе уже никто не воспринимает всерьез".

В июне глава Евросовета Шарль Мишель обратился к странам – членам Евросоюза и попросил составить рабочий план по вступлению в союз Украины, Молдавии и стран Западных Балкан. Грузия среди вероятных кандидатов на вступление им не упоминалась вовсе. Кстати, власти Грузии отказались освобождать осужденного бывшего президента Михаила Саакашвили в обмен на предоставление республике статуса кандидата на вступление в Евросоюз.