Политика

СБУ задержала российский танкер

СБУ задержала российский танкер

Служба безопасности Украины задержала российский танкер Neyma. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточняется, судно задержано за содействие российским пограничникам при пресечении попытки украинских военных кораблей нарушить границу РФ в ноябре прошлого года.

"Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в Керченском проливе. Вопреки нормам международного морского права военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе с помощью танкера NEYMA (ИМО 8895528, MMSI 273347000, флаг РФ)", — говорится в сообщении.

В СБУ считают, что судно NEYMA было переименовано в NIKA SPIRIT, чтобы "скрыть причастность к агрессии в Керченском проливе". Подчеркивается, что его действия способствовали "захвату" украинских военных кораблей и пленению 24 моряков. На танкере провели обыск. Следователи СБУ под процессуальным руководством Военной прокуратуры Украины начали досудебное расследование. Готовится ходатайство об аресте судна.

Танкер сейчас находится в Измаильском порту Украины

Накануне в Раде заявили, что в скором времени задержанные украинские моряки смогут вернуться домой. 

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Корабли были задержаны, что вызвало протесты со стороны официального Киева и требования новых санкций против России. Олигарх Игорь Коломойский возложил ответственность за инцидент в Керченском проливе на Петра Порошенко.