Политика

В Раде заявили об успехе в переговорах по возвращению украинских моряков

В Раде заявили об успехе в переговорах по возвращению украинских моряков

Украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе при попытке нарушить границу РФ, могут в скором времени вернуться домой.

Об этом заявила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала "Громадське".

"Уже достигнуты договоренности, чтобы вернуть моряков. Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы, думаю, что скоро будем встречать моряков на родине", — сообщила омбудсмен.

Адвокат задержанных Николай Полозов не смог подтвердить эту информацию.

"У меня такой информации нет. Я знаю, что политические переговоры ведутся, но на какой они стадии и достигнута ли какая-то уже договоренность — неизвестно", — отметил Полозов в разговоре с "Интерфаксом".

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, что тема обмена российских и украинских граждан, в том числе моряков и главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, обсуждалась лидерами двух стран во время телефонных переговоров. Предполагается, что обмен произойдет по формуле "всех на всех".