Политика

МИД РФ отреагировал на задержание Украиной российского танкера

МИД РФ отреагировал на задержание Украиной российского танкера

Россия выясняет обстоятельства задержания Службой безопасности Украины танкера Neyma для принятия адекватных мер. Об этом сообщили РИА Новости в Министерстве иностранных дел РФ.

"Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать", — сообщили в дипломатическом ведомстве.

Как отметил источник агентства в МИД РФ, инцидент может негативно сказаться на ситуации с задержанными украинскими моряками и общую обстановку в Черном и Азовском морях.

"Не хотелось бы думать, чтобы это первое конкретное действие новых властей после выборов, и еще больше не хотелось бы думать, что этот шаг был предпринят в качестве "набора материала для обмена", потому что, как мы знаем, в свое время такие вещи, которые происходили в Азовском море, я имею в виду судно "Норд", которое было задержано непонятно по каким основаниям, вызвали достаточно резкую эскалацию напряженности, в том числе в Азовском море и Керченском проливе, поэтому Украина должна подумать о тех последствиях, которые могут произойти", — объяснил собеседник агентства.

Как писал Ruposters, российский танкер Neyma был задержан сотрудниками СБУ в порту Измаил в Одесской области. В украинской спецслужбе заявили, что судно задержано за содействие российским пограничникам при пресечении попытки украинских военных кораблей нарушить границу РФ в ноябре прошлого года.