Политика

США заморозили поставки Турции F-35 из-за покупки российских ПВО

США заморозили поставки Турции F-35 из-за покупки российских ПВО

Конгресс США заморозил поставку Турции истребителей пятого поколения F-35 в связи с покупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, пишет The Hill.

После одобрения обеими палатами американского парламента соответствующая поправка была внесена в оборонный бюджет на 2019 год. При этом уточняется, что окончательное решение будет принято после того, как Пентагон проанализирует все последствия отмены поставок. Ведомству отводится 90 дней на подготовку доклада о том, как этот шаг может повлиять на отношения Вашингтона и Анкары и на саму российско-турецкую сделку о покупке ЗРК. Издание подчеркивает, что против приостановки поставок F-35 Турции выступает министр обороны США Джеймс Мэттис.

Турция участвует в программе производства F-35 наряду с восемью странами. Вклад Анкары в проект должен был составить около $11 млрд, $800 млн из которых уже вложены. Взамен США должны были поставить 100 истребителей.

Крупнейший в истории отношений России и Турции оружейный контракт на поставку С-400 был заключен в декабре 2017 года. 9 апреля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил решимость своей страны приобрести российские ЗРК, несмотря на введение США новых санкций против России. Позже глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не станет отказываться от сделки несмотря на угрозы США запретить Анкаре участвовать в программе производства F-35.