Удаление приложений холдинга VK из App Store носит политический характер, заявили в пресс-службе Минцифры, подчеркнув отсутствие внятных объяснений со стороны Apple.
"Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK", — сказано в сообщении.
По мнению Минцифры, Apple игнорирует важную общественную роль удалённых сервисов. В частности, речь идёт о приложениях, которые используются для оповещения граждан России о возможных рисках и чрезвычайных ситуациях.
"Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями", — подчеркнули в Минцифры.
Также в ведомстве указали на несоблюдение Apple требований российского законодательства, касающихся выбора поисковой системы по умолчанию и предустановки отечественного магазина приложений. Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой "в оперативном режиме рассмотреть данные факты".
Утром 25 июня Apple без объяснения причин удалила из App Store приложения "Дзен", VK Видео и другие сервисы из экосистемы VK, в том числе основное приложение соцсети.