Политика

Лидер движения BLM поставил властям США ультиматум, пригрозив "сжечь систему"

Лидер движения BLM поставил властям США ультиматум, пригрозив "сжечь систему"

Лидер движения Black Lives Matter в Нью-Йорке, доктор юриспруденции Хоук Ньюсом в интервью Fox News потребовал от властей США исполнить требования активистов и пригрозил в ином случае "сжечь систему" и построить на ее месте новую.

Ведущая попросила Ньюсома прокомментировать его слова, которыми он оправдывал насильственные методы борьбы темнокожих за свои права. Он ответил, что именно такие действия позволяют достигать требуемых результатов, что не раз было доказано внешней политикой Соединенных Штатов.

"США вмешиваются и подрывают режимы, заменяют их лидеров на лидеров, которые им нравятся. Так что для любого американца обвинять нас в том, что мы склонны к насилию, — крайне лицемерно", — заявил темнокожий активист, которого цитирует телеграм-канал "Железный занавес".

Сторонники BLM, утверждает Ньюсом, для достижения своих целей готовы зайти настолько далеко, насколько возможно.

Если эта страна не даст нам того, чего мы хотим, мы сожжем эту систему и заменим ее. Ясно? Я могу говорить это как образно, так и буквально. Это вопрос интерпретации.

Ньюсом подчеркнул, что не осуждает насилие, но и не оправдывает его, а лишь констатирует факты. В частности, он упомянул массовые восстания в 60-х годах, которые привели к обогащению и развитию афроамериканских сообществ. На просьбу журналистки прокомментировать высказывание Мартина Лютера Кинга-младшего, призвавшего отказаться от расовых лозунгов и объединиться в любви к богу, представитель BLM назвал Иисуса "самым известным черным радикальным революционером", который был убит, как и другие "черные активисты".

Я просто хочу освобождения черных и черного народовластия, любой ценой.

Ранее Ruposters рассказал, до чего дошли протесты в США против дискриминации и полицейского насилия. В частности, один из идеологов BLM предложил запретить изображать Иисуса Христа в образе белого европейца и уничтожить все подобные статуи.