Политика

WP узнал о проблемах с логистикой, из-за которых войска НАТО не успеют на войну с Россией

WP узнал о проблемах с логистикой, из-за которых войска НАТО не успеют на войну с Россией

Американское военное командование провело военные игры в Европе, которые показали, что командование НАТО не успеет вовремя перебросить войска на восток в случае конфликта с Россией, сообщает The Washington Post.

Корреспондент издания проехал на автомобиле по дорогам Польши и Литвы, чтобы оценить, как быстро войска НАТО могут быть переброшены к восточной границе ЕС. Аналогичным вопросом озабочены и в Пентагоне.

"Командование США обеспокоено тем, что, если им придется противостоять России, самые мощные войска в мире могут застрять в пробке", - пишет WP.

Больше всего претензий оказалось к мостам, которые могут не выдержать тяжелую бронетехнику, а также к правилам перевозки военной техники железнодорожным транспортом, противоречащим друг другу в соседних европейских странах.

"Задержки - помесь бюрократии, плохого планирования и разрушающейся инфраструктуры - могли бы позволить России захватить территорию НАТО в Прибалтике, в то время как служащие армии США все еще заполняли 17 форм, необходимых для пересечения границы Германии и Польши", - пишут журналисты.

В качестве примера приводятся результаты военных игр в Европе, во время которых была симулирована война с Россией. Тогда логистические проблемы способствовали поражению НАТО.

В частности, тяжелой технике армии США понадобилось четыре месяца на дорогу с места учений в Грузии к месту постоянной дислокации в Германии. Аналогичные проблемы возникают даже при перемещении бронетехники из одной страны Евросоюза в другую.

С точки зрения военного конфликта с Россией самым проблемным местом Восточной Европы оказалась граница Польши с Литвой. Согласно позиции стратегов НАТО, целью прорыва российской армии будет выход на Калининградскую область с завоеванием Сувалкского коридора. Именно в этот регион боятся опоздать войска альянса.

"Мы должны иметь возможность двигаться так же быстро или быстрее, чем Россия, чтобы стать эффективной сдерживающей силой", - заявил бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

Ранее в преддверии визита американских сенаторов и конгрессменов в Москву российский посол в США Анатолий Антонов напомнил о совместной борьбе против общего врага.