Деньги

Топилин назвал средний размер пенсии в 2019 году

Топилин назвал средний размер пенсии в 2019 году

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил в интервью "Известиям", что средний размер пенсии в течение 2019 года достигнет 15,4 тыс. рублей.

По словам главы министерства, в следующем году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна равняться в среднем 1 тыс. рублей в месяц, или 12 тыс. в год. Таким образом, в следующем году средний размер пенсии увеличится до 15,4 тыс. рублей в месяц. 

К концу 2018 года средний размер выплаты будет равняться 14 414 рублей.

"У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсии у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились", - заявил Топилин.

По его словам, увеличение суммы выплат должно быть выше инфляции, а без повышения пенсионного возраста не появится возможностей и ресурсов для прибавок.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Реформа стартует 1 января 2019 года и продлится до 2034 года. Повышение пенсионного возраста будет поэтапным. Нынешних пенсионеров изменения не затронут. Подробный разбор грядущих изменений привел в статье для Ruposters Михаил Мельников.