Политика

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о боях на границе с украинской ДРГ

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о боях на границе с украинской ДРГ
Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о боях на границе с украинской ДРГ

Диверсионно-разведывательная группировка (ДРГ) украинских Вооруженных сил проникла на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области. Об этом в личном Telegram-канале заявил глава региона Вячеслав Гладков.

"Вооруженные силы Российской Федерации вместе с Погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", – отметил он, пообещав впоследствии предоставить подробности.

С утра понедельника, 22 мая, Грайворонский городской округ подвергался в течение нескольких часов минометному обстрелу со стороны ВСУ. Глава региона констатировал, что ранение получили два человека – женщину поместили в реанимацию в тяжелом состоянии, мужчина находится в состоянии средней степени тяжести.

В российских Telegram-каналах уже появились сообщения о нападении ВСУ на пограничный пункт РФ – перестрелка якобы идет в районе пропускного пункта "Грайворон". Военный эксперт Борис Рожин предположил, что Киев таким образом отвлекает Россию от готовящегося контрнаступления ВСУ. Подлинность видео с украинской бронетехникой на пункте пропуска пока не подтверждена.

Предыдущие попытки прорыва в Белгородскую область были совершены ВСУ 18 и 19 мая. Атаки со стороны Харьковской области были отбиты, противник вытеснен обратно на территорию Украины.

Украинские диверсанты говорят на русском языке, причем или вовсе без акцента, или с южно-российским говором. В этом смысле не найти большего выбора исполнителей для этих целей, чем на Украине, считает военный корреспондент Александр Сладков. В работе на территории России спецагентам Киева помогает и общая бытовая и культурная база.