Политика

Польша стала отбирать льготы у украинских беженцев при выезде из страны

Польша стала отбирать льготы у украинских беженцев при выезде из страны
Польша стала отбирать льготы у украинских беженцев при выезде из страны

Беженцы из Украины начали лишаться большей части привилегий во время проживания в Польше при выезде из страны. Об этом сообщает местная газета Wyborcza. В материале указывается, что по возвращении в Польшу украинцев указывают "туристами", а не беженцами из зоны боевых действий.

Кроме того, гости с Украины сетуют на потерю защитного статуса. Так, украинка Людмила на несколько дней выехала из Польши, чтобы пролонгировать документы об инвалидности ребенка. Тогда же она потеряла статус UKR – статус иностранца, дающий временную защиту в стране. Примечательно, что такие ситуации происходили только с людьми, пребывавшими вне Польши более месяца.

В материале отмечается, что некоторые беженцы также теряют свои льготы внутри Польши. Для восстановления привилегий им нужно "блуждать по всем кругам ада", поделился один из опрошенных украинцев, то есть заново проходить все бюрократические процедуры получения статуса.

Ранее стало известно, что более десяти тысяч граждан Украины потеряли статус беженца S в Швейцарии. Статус беженца S подразумевает коллективную защиту определенной группе лиц на время серьезной угрозы. В таком формате Берн предоставляет обладателям статуса право на проживание и медицинскую помощь.

В январе швейцарский чиновник, глава департамента социальных служб и здравоохранения кантона Люцерн Гвидо Граф пожаловался на украинских беженцев, которые живут на широкую ногу и притом требуют помощи от государства. Он указал, что украинцы оказались куда более капризными, чем другие мигранты.