Политика

WSJ: Киев перебрасывал в Артемовск неопытных солдат, сохраняя личный состав для контрнаступления

WSJ: Киев перебрасывал в Артемовск неопытных солдат, сохраняя личный состав для контрнаступления
WSJ: Киев перебрасывал в Артемовск неопытных солдат, сохраняя личный состав для контрнаступления

С целью сохранить к гипотетическому контрнаступлению Вооруженных сил Украины (ВСУ) оснащенных западным вооружением опытных военных руководство страны отправляло в Артемовск (украинское название – Бахмут) неопытных мобилизованных сограждан. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ), подчеркивая, что успешность такого подхода покажет только грядущая операция.

"Стремясь сохранить обученные и снаряженные Западом бригады для долгожданного наступления, когда многие из профессиональных военных погибли, Киев направил (в Артемовск) мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, имеющих неоднородную подготовку и снаряжение", – отмечается в статье.

Речь, в частности, идет о мобилизованных украинцах, включенных в феврале в 93-ю механизированную бригаду ВСУ. В подразделение якобы вошли "бедняки из деревень Харьковской области", многие из которых были безработными, перебивались случайными заработками в качестве разнорабочих, практически никто не имел боевого опыта.

Из предоставленных Wall Street Journal документов и фотографий следует, что на базе 93-й механизированной бригады мобилизованным украинцам сначала выдали оружие и обмундирование советских времен, а уже через два дня отвезли в Константиновку близ Артемовска. Через несколько дней, пишет издание, прибыл старшина роты и сообщил о приказе отправить людей в сам город группами по шесть человек.

"Если можно избежать необходимости направлять ваши решающие боевые силы на что-то вроде Бахмута, что может в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на общее контрнаступление, тогда вы делаете это. Разумеется, вы все равно платите высокую цену", – цитирует WSJ экс-главкома американского контингента в Европе, отставного генерала Бена Ходжеса.

Wall Street Journal указывает, что некоторые военнослужащие собирались писать официальный отказ исполнять приказ, объясняя это отсутствием подготовки и неумением стрелять. Один из старших военных, однако, ответил, что "Бахмут научит". По словам мобилизованных, по прибытии в Артемовск они попали под обстрел из гранатометов и минометов, после чего несколько человек сразу погибли.

По информации издания, супруги пропавших без вести мобилизованных были возмущены тем, что тех отправили в Артемовск без подготовки. Ранее украинские парламентарии внесли законопроект, предусматривающий как минимум трехмесячную подготовку для мобилизованных, однако инициатива не была принята.

Минобороны Украины официально отреклось от сообщений, что в Артемовск направлялись неподготовленные военные, а один из опрошенных офицеров 93-й бригады заявил, что не слышал о таких случаях в своей части.

В мартовском интервью Washington Post командир 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол говорил, что сотни солдат ВСУ покидали свои позиции во время сражений с бойцами российской частной военной компании "Вагнер". В его батальоне произошла почти полная замена всех солдат из-за потерь.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что долгожданное контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад. По его словам, военные в это время проводят отдельные операции. В интервью западным СМИ министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование".