Политика

В ДНР предупредили о попытке ВСУ вернуть Артемовск вскоре после потери города

В ДНР предупредили о попытке ВСУ вернуть Артемовск вскоре после потери города
В ДНР предупредили о попытке ВСУ вернуть Артемовск вскоре после потери города

Существует высокая вероятность того, что Вооруженные сил Украины (ВСУ) попытаются вернуть контроль над Артемовском (украинское название – Бахмут) в рамках гипотетического контрнаступления. Об этом в эфире Первого канала заявил советник главы ДНР Ян Гагин.

Как утверждает помощник Дениса Пушилина, попытка ВСУ отбить населенный пункт "очень вероятна", хоть Гагин и усомнился в успехе украинского контрудара. По его оценке, под контролем Вооруженных сил РФ остается не только весь город, но и все дороги близ него. Накануне Гагин отметил, что российская разведка зафиксировала "внушительное скопление" военнослужащих и бронетехники ВСУ в районе города Часов Яр недалеко от Артемовска.

РИА Новости, ссылаясь на информированный источник, сообщает, что Киев из-за отсутствия военных успехов в конфликте с Россией может пойти на "резонансную провокацию" – подрыв хранилища ядерного топлива в Харькове и последующее обвинение России в атаке. В крупном городе расположено несколько ядерных объектов, включая реакторы в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" и Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины.

"Этим актом может стать подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту. В этой связи Харьков вполне подходит для осуществления украинскими неонацистами такого чудовищного террористического акта. В результате ущерб от катастрофы будет не только на востоке Украины, но и в России, Белоруссии и на территории государств ЕС", – отметил собеседник агентства.

Если ООН, ОБСЕ и прочие международные организации так и не отреагируют на удары Украины по международно признанной территории России, Киев вполне может начать реализацию "антигуманного плана", резюмировал источник РИА Новости.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что долгожданное контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад. По его словам, военные в это время проводят отдельные операции. Замглавы офиса Зеленского Игорь Жовква косвенно опроверг слова Подоляка: Киев начнет контрнаступление по-настоящему, только когда получит от западных союзников все необходимое вооружение.

В интервью западным СМИ министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование".