Политика

МИД Китая объяснил суть украинского конфликта

МИД Китая объяснил суть украинского конфликта
МИД Китая объяснил суть украинского конфликта

Представитель китайского МИД Мао Нин заявила на брифинге, что кризис на Украине - это "трагедия, которую можно было избежать". Суть конфликта заключается в серьезных противоречиях в управлении европейской безопасностью.

"Суть украинского кризиса заключается в крупном взрыве противоречий в управлении европейской безопасностью", - объявила дипломат.

Пекин предложил всем сторонам начать поиск решения конфликта и создать подходящие условия для мирного процесса. КНР выразила поддержку европейским странам в их стремлении выявить причины кризиса и приложить усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте.

Специальный представитель Китая Ли Хуэй начал свое турне в мае и проводит "глубокие консультации" для поиска решений противоречий между сторонами. Он уже посетил Украину, Польшу, Францию и Германию, а в пятницу, 26 мая, прибудет в Россию.

Украинская сторона подчеркнула, что не согласна на заморозку конфликта и территориальные уступки в пользу России, поскольку такой сценарий также не выгоден Евросоюзу. Российские власти пока не видят перспектив мирного урегулирования конфликта и предупреждают, что Москва выступает против замораживания конфликта.

Власти Соединенных Штатов не исключают возможность заморозки конфликта наподобие Корейской войны середины прошлого века. В Белом доме обсуждают условия создания линий разграничения, которые должны стать официальными границами. Три других источника подтвердили информацию Politico о том, что США готовятся к возможности продолжительного прекращения боевых действий. Они также сообщили, что Вашингтон рассматривает варианты для укрепления долгосрочных связей с Киевом в сфере безопасности, включая отношения Украины с НАТО.