Общество

Казахстан депортирует россиянина, бежавшего от частичной мобилизации

Казахстан депортирует россиянина, бежавшего от частичной мобилизации
Казахстан депортирует россиянина, бежавшего от частичной мобилизации

Западно-Казахстанский областной суд постановил депортировать гражданина России Игоря Санджиева, сбежавшего от мобилизации в сентябре 2022 года. Инстанция отказалась удовлетворять его ходатайство о статусе беженца. Ранее Санджиев бежал в Белоруссию, где был пойман и выдворен обратно в РФ.

23 сентября 2022-го жителя Калмыкии Игоря Санджиева мобилизовали в Вооруженные силы РФ, однако он принял решение сбежать из военной части в Казахстан. В марте текущего года он пересек российско-казахстанскую границу, добравшись до Уральска. Уже на территории соседнего государства он попытался при помощи правозащитников получить статус беженца, но местный суд быстро рассмотрел ходатайство и отклонил его.

За незаконное пересечение границы Бокейординский суд наказал Санджиева условным лишением свободы на полгода, постановив депортировать беглеца обратно в Россию. В инстанции подчеркнули, что у выходца из Калмыкии в Казахстане не было ни постоянного места жительства, ни работы, ни родственников. Санджиев не согласился с решением районного суда и подал апелляционную жалобу в суд Западно-Казахстанской области, которую 25 мая 2023 года оставили без удовлетворения.

По словам Санджиева, если его депортируют на территорию РФ, ему грозит уголовное наказание сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ: "Дезертирство", "Незаконное пересечение границы", "Дискредитация вооруженных сил РФ".

В конце прошлого года стало известно, что россияне, которые бежали от мобилизации в Нидерланды, должны будут покинуть страну. Перед этим президент Молдавии Майя Санду анонсировала "жесткую фильтрацию" для бегущих от частичной мобилизации россиян. По ее словам, некоторые из "туристов" могут представлять угрозу для нацбезопасности.

Утром 21 сентября в обращении к согражданам Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Глава государства уточнил, что призыву подлежат только граждане, находящиеся в запасе. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о выполнении указа президента о частичной мобилизации.