Деньги

Германия скатилась в рецессию

Германия скатилась в рецессию
Германия скатилась в рецессию

ВВП Германии в первом квартале нынешнего года уменьшился на 0,3%, сообщает CNBC, опираясь на данные Федерального статистического ведомства. Это уже второй квартал подряд, когда происходит сокращение, что свидетельствует о наступлении состояния технической рецессии.

В четвертом квартале 2022 года экономика Германии снизилась на 0,5%, а в первом квартале 2023 года - на 0,3%. Согласно определению, именно такая ситуация признается спадом в экономике.

Крупнейшая экономика Европы оказалась под значительным давлением, особенно из-за спецоперации России на Украине и разрыва отношений с Москвой. Эксперты рынка также отметили, что на самом деле рецессия началась в конце 2022 года, когда рост цен на энергоносители резко повлиял на потребителей. Впрочем, маловероятно, что ВВП будет продолжать сокращаться в будущем, но также не ожидается резкого возвращения к росту экономики.

Авторы статьи указывают, что снижение экономического развития происходит на фоне повышения процентных ставок и высокой инфляции во всем европейском регионе. Кроме того, ожидается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит ставки на заседании 15 июня. Все это окажет негативное влияние на потребление и инвестиции.

В середине мая агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Института экономических исследований Научной ассоциации имени Готфрида Вильгельма Лейбница (ZEW) сообщило, что многие зарубежные инвесторы снова беспокоятся из-за риска вхождения Германии, крупнейшей экономики Евросоюза (ЕС), в рецессию. 

Немецкая экономика к 2030 году может лишиться более $260 млрд на фоне кризиса на Украине, спровоцировавшего подорожание энергоносителей, пишет Reuters, ссылаясь на исследование Института занятости (IAB). Аналитики считают, что ситуация на Украине неизбежно приведет к негативным последствиям на рынке труда.