Общество

Белгородский суд отказался считать медицину наукой

Белгородский суд отказался считать медицину наукой
Белгородский суд отказался считать медицину наукой

"Медицина не является точной наукой", – говорится в решении Белгородского областного суда, на заседании которого рассматривалась апелляция по делу о врачебной ошибке, пишет телеграм-канал Baza. В документе подчеркивается, что в этих выводах инстанция "глубоко убеждена". 

Врачебная ошибка была совершена в 2020 году, когда 14-летней горожанке, обратившейся с болью в животе, было назначено неправильное лечение. В результате ошибочных действий врачей девочка стала бесплодной. Тогда же Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания "медицинских услуг ненадлежащего качества", а через три года акушера-гинеколога признали виновной. 

Обвиняемая с приговором не согласилась. Она подала апелляцию, в ответ на которую суд и объяснил, что медицина вовсе не наука и ошибки в ней неизбежны. Действия акушера-гинеколога были неумышленными, считает судья, а оказание любой медицинской помощи таит в себе риски, поскольку каждый организм индивидуален:

"Как не каждое расследование должно быть успешным и приводить к результатам, так и не каждая медицинская помощь обязательно должна быть успешна и эффективна, и приводить только к благоприятному исходу. Здравомыслие подсказывает, что на текущий уровень развития медицины это покуда лишь мечта", - говорится в заключении.

В сентябре 2022 года Московский областной суд вынес вердикт по резонансному делу, приговорив калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую к девяти и девяти с половиной годам колонии общего режима соответственно за убийство недоношенного младенца.