Политика

Жителям Запорожской области начнут выдавать российские паспорта

Жителям Запорожской области начнут выдавать российские паспорта
Жителям Запорожской области начнут выдавать российские паспорта

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упростится процедура получения гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ сегодня опубликовали на государственному портале правовой информации.

Согласно данной информации, вносятся поправки в президентский указ от 20 апреля 2019 года №183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

"В пункте 1 слова "на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики" заменить словами "на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины", — сообщается в документе.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что мощности Запорожской АЭС будут использоваться Россией и Москва готова поставлять электричество на Украину за деньги. Кроме того, по словам Хуснуллина, у Херсонской области есть "большие перспективы", а сам регион займет "достойное место в российской семье". Вице-премьер добавил, что в Херсонской области необходимо максимально быстро возобновить промышленное производство и восстановить дороги и мосты. По словам чиновника, области предусмотрена большая поддержка по линии Министерства сельского хозяйства России.

Как писал Ruposters, заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион стремится в будущем стать частью Российской Федерации как "исконно русская земля".