Деньги

В Центробанке назвали сроки начала тестирования цифрового рубля на клиентах

В Центробанке назвали сроки начала тестирования цифрового рубля на клиентах
В Центробанке рассказали, когда начнут тестировать цифровой рубль на клиентах

Банк России собирается начать тестирование цифрового рубля в реальных операциях и на банковских клиентах в апреле следующего года, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Регулятор планирует попробовать в пилотном проекте использовать смарт-контракты. Ранее "пилот" по цифровому рублю на реальных клиентах хотели запустить с 2024 года.

"Видя, какими темпами мы идем, большая часть пилотных банков с нами находятся в тестировании пока по тестовым операциям, мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях".

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила о планах провести реальные расчеты цифровым рублем в 2023 году. Цифровой рубль позволит сделать более дешевым проведение транзакций. Такая валюта будет применяться и в международных расчетах. Россия находится "совсем не в последних рядах" по созданию своей цифровой валюты, подчеркивала глава регулятора. Также Набиуллина отмечала, что цифровой рубль будет полноценно запущен только тогда, когда в ЦБ убедятся, что "все условия выполняются: легко переводятся из наличной формы в цифровую, в безналичную, только один к одному".

Цифровой рубль — это закодированная последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей. Как объяснял аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов, бизнес в стране с использованием виртуального рубля уменьшит затраты на проведение операций. При этом у государства появится возможность более точно и оперативно следить за целевым использованием денежных средств в финансовой системе.