Общество

Нейросеть от Google научили генерировать изображения по описанию

Нейросеть от Google научили генерировать изображения по описанию
Нейросеть от Google научили генерировать изображения по описанию

Американская корпорация Google опубликовала информацию о своей новой нейросети Imagen, генерирующей фотореалистичные изображения из текстового описания, введенного пользователем. В Google утверждают, что их программа как по точности, так и по достоверности превосходит наиболее известный аналог – нейросеть DALL-E от OpenAI.

Для создания новых изображений нейросеть использует метод диффузии: сначала программа рисует небольшой схематичный набросок, который дальше улучшается и увеличивается в разрешении вплоть до максимального соответствия запросу. В данный момент доступны такие паттерны нейросети, как, например, изображения с текстовым описанием "фото енота с солнечными очками на скейтборде" или "картина маслом персидского кота, играющего на гитаре".

В ноябре прошлого года "Сбер" представил отечественную нейросеть под названием ruDALL-E, основанную на коде OpenAI. Как заявляли авторы, система может использоваться для разработки дизайна интерьера, векторных иллюстраций, материалов для рекламы, а также создания стоковых картинок.

Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 1/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 2/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 3/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 4/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 5/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 6/7
Примеры картинок, сгенерированных нейросетью Imagen 7/7

Как ранее писал Ruposters, российская "дочка" Google намерена объявить о банкротстве по причине невозможности исполнить денежные обязательства. Незадолго до этого арбитражный суд Москвы по заявлению телеканала Russia Today арестовал активы американской корпорации Google стоимостью 500 млн рублей.