Общество

В Британии рассекретили план Черчилля о войне против СССР с помощью немцев

В Британии рассекретили план Черчилля о войне против СССР с помощью немцев

Национальный архив Великобритании рассекретил документ, в котором фигурируют планы королевства о проведении боевых действий против СССР сразу после окончания Второй мировой войны, пишет The Telegraph.

Таким образом в Лондоне собирались ослабить влияние Москвы на европейские страны. В документах указано, что в начале мая 1945 года британский премьер Уинстон Черчилль приказал военным разработать операцию "Немыслимое" для наступления на Красную армию. Согласно архивным данным, так политик отреагировал на действия Иосифа Сталина, который решил не отказываться от контроля над странами Центральной и Восточной Европы вопреки надеждам Запада на поддержку Москвой планов построить демократическую послевоенную Европу.

Начало операции было запланировано на 1 июля 1945 года. В рамках плана британские войска должны были провести двухмесячное наступление на советские войска в Берлине и отбросить Красную армию к реке Одер. Были составлены карты и схемы наступления, участие в операции должны были принимать американские, британские, канадские и польские военные в количестве 47 дивизий, командовать которыми был назначен генерал Джеффри Томпсон.

Чтобы нивелировать численное преимущество советских войск, Томпсон предлагал привлечь на свою сторону перевооруженные силы немецкого вермахта и СС. В то же время другие военачальники, участвовавшие в разработке операции, выступили решительно против этого, в частности советник Черчилля генерал Гастингс Исмей назвал идею перевооружения немецкой армии "абсолютно невозможной для лидеров демократических стран". Исмей также напомнил коллегам о роли СССР в победе над Германией и указал на то, что нападение на бывшего союзника сразу после окончания войны подорвет моральный дух британцев. В итоге 8 июня 1945 года план "Немыслимое" был отвергнут, отмечается в документе, — большая часть военного командования приняла его скептически.