Политика

Порошенко решил присоединиться к преследованию России за катастрофу MH17

Порошенко решил присоединиться к преследованию России за катастрофу MH17

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный Киев присоединится к преследованию России за крушение Boeing 777 на Донбассе.

В Facebook главы государства отмечается, что решение Нидерландов и Австралии начать преследование Москвы "органично дополнит действия Украины в международном суде ООН в иске на основе международной конвенции о запрете финансирования терроризма".

"Поручил МИД безотлагательно внести предложения по поводу возможности присоединения к инициированном Нидерландами и Австралией процессу", - заявил он.

Как писал Ruposters, власти Австралии и Нидерландов официально возложили на Россию ответственность за сбитый в 2014 году над Донбассом рейс MH17.

Ранее следственная группа пришла к заключению, что малайзийский Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к базирующейся в Курске 53-й зенитной бригаде. 

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.