Политика

В Минобороны рассказали об истории ракеты, сбившей MH17

В Минобороны рассказали об истории ракеты, сбившей MH17

Министерство обороны России рассказало об истории ракеты, которая по выводу международной следственной группы сбила малайзийский Boeing на Украине.

В сообщении оборонного ведомства, которое приводит РИА Новости, говорится о том, что ракета скорее всего была изготовлена в СССР, а ее гарантийный срок кончился в начале 2000-х.

"Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе. При этом гарантийный срок эксплуатации зенитных ракет данного типа составляет 15 лет", - заявили в Минобороны.

Как писал Ruposters, ранее следственная группа пришла к заключению, что малайзийский Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к базирующейся в Курске 53-й зенитной бригаде. 25 мая Голландия и Австралия официально обвинили в катастрофе Россию.

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.