Политика

НАТО и Евросоюз призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу "Боинга"

НАТО и Евросоюз призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу "Боинга"

НАТО и Евросоюз обратились к России с призывом взять на себя ответственность за крушение малайзийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 году.

Как сообщает агентство Associated Press, с таким призывом обратились генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Я призываю Россию признать ответственность и, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив, направленных на определение виновных", - отметил Столтенберг.

Как писал Ruposters, 25 мая власти Австралии и Нидерландов официально возложили на Россию ответственность за сбитый в 2014 году над Донбассом рейс MH17.

Ранее следственная группа пришла к заключению, что малайзийский Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к базирующейся в Курске 53-й зенитной бригаде. 

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.