Общество

"Мерседес-Бенц РУС" вновь заработал в РФ в прежнем режиме

"Мерседес-Бенц РУС" вновь заработал в РФ в прежнем режиме
"Мерседес-Бенц РУС" вновь заработал в РФ в прежнем режиме

Компания "Мерседес-Бенц РУС" вернется к работе в России, подразделение окончательно передало компании "Автодом" доли и акции Mercedes-Benz AG в российских дочерних предприятиях. Российский дилер берет на себя все гарантийные обязательства, в том числе постгарантийный сервисный пакет для официально проданных в России автомобилей Mercedes-Benz, а также возобновит программу "Помощь на дороге".

"Мы рады объявить о завершении сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz. Это был долгий и непростой процесс передачи зарубежных активов локальному инвестору. Сейчас, когда сделка закрыта, мы рады сообщить о скорейшем возобновлении сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz в России и работы остальных компаний", – заявил генеральный директор "Автодома" Андрей Ольховский.

В России в прежнем режиме возобновит работу и центральный склад запчастей Mercedes. Будет восстановлена отгрузка деталей немецких автомобилей для центров продаж и официального сервиса, вернутся к работе автосалоны, предлагающие новые автомобили Mercedes-Benz с гарантией, и сервисные станции.

"На данный момент мы рассматриваем различные сценарии ведения бизнеса по продаже автомобилей на российском рынке. Что касается завода в индустриальном парке "Есипово", то в ближайшее время будет выбран технологический партнер для дальнейшей эксплуатации производственных мощностей", – заявила гендиректор "Мерседес-Бенц РУС" Наталья Королева.

Помимо завода в Подмосковье и дистрибьютора, "Автодом" приобрел "Мерседес-Бенц Банк Рус", лизинговую дочернюю компанию "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", а также фирму "Мерседес-Бенц Капитал Рус", которая занималась лизингом, факторингом и страхованием машин.

Гендиректор "Автодом" ранее сообщил, что на ныне остановленном заводе Mercedes-Benz в Подмосковье начнется сборка премиальных китайских автомобилей. Речь идет о бренде Hongqi ("Хунци") – на машине именно этой марки председатель КНР Си Цзиньпин передвигался по Москве. Первыми, согласно планам нового владельца завода, с конвейера начнут сходить кроссоверы. Один из них – HS5 – уже был сертифицирован в России в конце 2022 года.