Общество

Догадливый таксист помешал московской пенсионерке отдать полмиллиона рублей мошенникам

Догадливый таксист помешал московской пенсионерке отдать полмиллиона рублей мошенникам
Догадливый таксист помешал московской пенсионерке отдать полмиллиона рублей мошенникам

В Москве находчивый курьер помог пенсионерке спасти 500 тысяч рублей, которые были переданы мошенникам. Во время доставки посылки курьер обнаружил, что в сумке находятся деньги, и решил вернуть их пенсионерке, которая была жертвой мошенников. Курьер вызвал полицию, которая возвратила деньги хозяйке и начала расследование дела, пишет Baza.

24-летний Жанишбек выполнял свой заказ на Беломорской улице. Он приехал, чтобы забрать посылку у 84-летней пенсионерки. Когда она передала ему сумку, он спросил, есть ли там деньги. Та отрицательно качнула головой, и Жанишбек отправился к получателю.

По дороге ему поступил звонок с неизвестного номера. Голос на другом конце провода был нервным. Абонент настаивал на том, что сумку необходимо доставить как можно скорее. Жанишбек, заподозрив неладное, решил проверить содержимое посылки и обнаружил внутри 500 тысяч рублей. Он понял, что пенсионерка стала жертвой мошенников, вытащил деньги и передал преступникам пустую сумку.

После этого Жанишбек вернулся к пенсионерке, чтобы вернуть ей деньги. Однако, когда он пришел, никто не открыл дверь. Таксист решил вызвать полицию. Полицейские забрали его в отдел, где курьер выдал полмиллиона, принадлежащие пенсионерке. Полиция провела беседу с бабушкой о том, что не стоит доверять незнакомым людям, которые звонят по телефону. В результате этого инцидента было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Телефонные мошенники разработали новую легенду для обмана доверчивых россиян – на этот раз злоумышленники прибегают к методу "онлайн-собеседования" от вымышленного кадрового агентства.