Общество

Ученые Сеченки разработали уникальную систему мониторинга сердечного ритма

Ученые Сеченки разработали уникальную систему мониторинга сердечного ритма

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова разработали сенсорную систему непрерывного мониторинга состояния пациента, а также программное обеспечение для нее.

Система подходит для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца. Разработка ведется на базе Научного центра мирового уровня "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение".

Подобные системы мониторинга есть и в других странах, но в России разработка ученых Сеченовского университета — первая в своем роде. По своим характеристикам система длительного мониторинга состояния пациента не только не уступает иностранным аналогам, но и превосходит их. К примеру, она отличается большей емкостью внутренней энергонезависимой памяти и продолжительностью работы на одном заряде, удобным управлением со смартфона, увеличенным набором параметров мониторинга пациента и точностью алгоритмов определения состояния больного.

Как отмечает директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев, разработка направлена на развитие в России технологий телемедицины.