Общество

Собянин представил важнейшие антикризисные решения последней недели

Собянин представил важнейшие антикризисные решения последней недели

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о важных решениях в области поддержки экономики, принятых столичными властями в течение последней недели.

Снижение Центробанком ключевой ставки позволило правительству Москвы существенно улучшить условия льготного кредитования городской промышленности, отметил градоначальник. Ставки по таким кредитам были снижены с 15% до 11%, причем не только для новых заемщиков, но и по заявкам, одобренным ранее.

Также расширен круг получателей льготных ссуд: теперь на них могут рассчитывать не только предприятия обрабатывающей промышленности, но и компании, работающие в строительстве; транспортировке и хранении; гостиничном бизнесе и общепите; в области информации и связи; в архитектуре и инженерно-техническом проектировании; в науке и разработке; образовании; административной деятельности; в области здравоохранения и соцуслуг; спорте и досуге и других сферах, связанных с предоставлением услуг.

Максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств составляет 500 млн рублей. Мэрия уже получила 64 заявки на сумму 43,6 млрд рублей от компаний, в которых работает около 80 тысяч человек.

Владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) получили возможность сэкономить на обеспечительных платежах. Теперь вместо платы за полгода нужно будет внести сумму за один месяц, ранее внесенные средства будут зачтены в счет текущих платежей. Новая мера станет дополнением к принятым ранее, согласно которым договоры на право торговли, истекающие в 2022 году, будут продлены на 2023 год без проведения торгов, а также об отмене и отсрочке некоторых обязательных платежей.

В мэрии определили три приоритетных направления поддержки туристической отрасли: это деловой туризм, организованный молодежный туризм и туризм старшего поколения. Согласно новым решениям, организаторы мероприятий в сфере делового и организованного молодежного туризма смогут получить возмещение расходов в размере до 10 млн рублей. Компании могут также рассчитывать на компенсации в размере 1000 рублей за каждого привлеченного в столицу туриста старшего поколения. 

Финансирование сектора НКО через систему грантов увеличено с 400 млн до 600 млн рублей в год.

"Дополнительные средства помогут реализовать проекты адаптации людей с ограниченными возможностями, пойдут на помощь малообеспеченным семьям и ветеранам, помогут сделать множество других полезных дел", - отметил Собянин.

НКО из городского реестра "Душевная Москва" могут получить субсидии на оплату труда сотрудников, оплату доступа к порталам вакансий и соискателей, приобретение российского программного обеспечения. На эти цели дополнительно выделено  192 млн рублей из бюджета города.

"В ближайшие дни планируем принять решение по поддержке владельцев аттракционов и других объектов отдыха, работающих в городских парках. Кроме того, поможем ищущим работу гражданам с оплатой обучения новой специальности", - анонсировал мэр.