Политика

МИД: Россия фактически признала жителей Донбасса своими жителями

МИД: Россия фактически признала жителей Донбасса своими жителями

Министерство иностранных дел России заявило, что Москва фактически признала граждан самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик российскими жителями.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, ранее в адрес России неоднократно звучали упреки из-за проблемы Донбасса.

"Каждый раз в ходе таких встреч, и это делалось многие годы, я слышала упреки в адрес нашей страны, что очевидная необходимость поддержать наших людей, которые де факто стали жителями нашей страны - они не видят ничего со стороны Российской Федерации", - сказала она.

Захарова отметила, что считает эти упреки несправедливыми в связи с поставками гуманитарной помощи из России. Она также напомнила о политическом содействии и моральной поддержке, которые "дорогого стоят".

"Эти аргументы принимались, но я постоянно слышала, мы получали сотни, если не тысячи сообщений, комментариев от людей, которые живут в Донбассе, с мольбой о том, чтобы их судьба каким-то образом улучшилась", - добавила дипломат.

Представитель МИД подчеркнула, что без поддержки Москвы жизнь жителей ДНР и ЛНР "сложилась бы куда более драматично".

24 апреля Кремль объявил о начале упрощенной выдачи паспортов РФ на Донбассе. Еще полгода назад в Москве пообещали, что облегчат украинцам выдачу паспортов Российской Федерации. Таким образом власти отреагировали на запрет официального Киева на въезд мужчин из России от 16 до 60 лет.

Как сообщал Ruposters, ранее на закон отреагировали в украинском МИД. Его также осудилиГермания, Франция и США.