Политика

Кремль объявил о начале упрощенной выдачи паспортов РФ на Донбассе

Кремль объявил о начале упрощенной выдачи паспортов РФ на Донбассе

На сайте Кремля опубликован указ, согласно которому жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР смогут получать российское гражданство в упрощенном режиме.

Полгода назад в Москве пообещали, что облегчат украинцам выдачу паспортов Российской Федерации. Таким образом власти отреагировали на запрет официального Киева на въезд мужчин из России от 16 до 60 лет.

В конце 2018 года Владимир Путин подписал закон, дающий ему право определять категории иностранных граждан, которые могут рассчитывать на упрощенную выдачу гражданства из гуманитарных соображений. В подписанном 24 апреля документе в частности говорится: "Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов.