Политика

В ЕС создадут трастовый фонд солидарности с Украиной

В ЕС создадут трастовый фонд солидарности с Украиной

Лидеры стран Евросоюза создадут фонд солидарности с Украиной и пригласят к участию в нем международных партнеров. Также будет проведена конференция для привлечения финансирования в организацию, говорится в документе по итогам первого дня встречи глав государств ЕС.

"Европейский совет подчеркнул, что ЕС привержен оказанию поддержки украинскому правительству для его неотложных нужд и для восстановления демократической Украины, как только российское наступление прекратится", - говорится на сайте совета.

Представители ЕС призвали начать работу по созданию фонда "без промедления" и поручили Европейской комиссии "продолжать оказывать техническую помощь, чтобы помочь Украине осуществить необходимые реформы". Кроме того, в Евросоюзе заявили, что при необходимости готовы к новым санкциям против России и Белоруссии и будут предотвращать все попытки обойти уже действующие ограничения.

Европейский совет отдает дань уважения всем гражданам, организациям и правительствам по всей Европе, которые проявили солидарность с теми, кто бежал от этой ужасной войны.

Ранее Ruposters писал, что НАТО создаст четыре дополнительные боевые группы на востоке альянса.