Жизнь

"Вконтакте" собирается сделать свою ленту новостей похожей на Facebook

"Вконтакте" собирается сделать свою ленту новостей похожей на Facebook

Социальная сеть “ВКонтакте” начала тестировать новый алгоритм формирования ленты новостей, который формируется на основании предпочтении пользователей. Об этом рассказал гендиректор компании Борис Добродеев в интервью “Коммерсанту”.

По словам Бориса Добродеева, переход к алгоритмическому порядку формирования ленты был неизбежен. “Алгоритмическая лента будет определять, какая информация для данного пользователя важна, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум”, - заявил гендиректор “Вконтакте”.

По словам Добродеева, пользователи соцсети зачастую подписаны на несколько сотен учетных записей, так что фильтровать информацию на нужную и не очень человеку становиться непросто. “В конечном счете лента превращается в трудно воспринимаемый поток публикаций, в котором, как правило, очень сложно найти информацию от своих друзей. Cейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна эту проблему решить”, - рассказал гендиректор “Вконтакте”.

Борис Добродеев отметил, что компания “Вконтакте” оставит пользователям возможность сохранить хронологический порядок формирования ленты. Ранее Ruposters Life сообщал, что Twitter ввел новый алгоритм показа сообщений, при котором пользователь видит прежде всего самые важные записи.