Политика

The Times: Западные чиновники подталкивают ВСУ к отступлению из Артемовска

The Times: Западные чиновники подталкивают ВСУ к отступлению из Артемовска
The Times: Западные чиновники подталкивают ВСУ к отступлению из Артемовска

Западные и украинские чиновники, государственные деятели все чаще соглашаются с тем, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) придется рано или поздно оставить Артемовск (украинское название – Бахмут). Однако отступление из города может дать России значительное стратегическое преимущество, пишет The Times.

"Западные и украинские должностные лица, осознавая, что защитники города, возможно, будут полностью окружены и останутся без путей снабжения, недавно признали, что может произойти вывод войск, и преуменьшили стратегическую ценность Бахмута", - отмечается в материале.

Украинские военные, однако, уверены, что отступление из Артемовска не только дорого обойдется для репутации Киева, но и позволит Москве подтянуть больше ресурсов на донецкое направление.

"Уйти отсюда значило бы потерять позиции. [Российская армия] перегруппируется, подтянут больше ресурсов и выдвинутся, чтобы атаковать нас", – заявил в интервью The Times один из офицеров ВСУ.

Ранее американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.

Накануне населенный пункт Берховка в семи километрах севернее Артемовска полностью перешел под контроль российских сил. Это позволяет полностью перекрыть снабжение украинской группировки в Артемовске через автодороги, проходящие в селе и поблизости. Это даст возможность увеличить натиск на близлежащие Дубово-Василевку и Ягодное. В настоящее время командование ВСУ старается удержать всеми силами рубеж Ягодное — район Ступки в Артемовске до выстраивания новой линии обороны у Часова Яра.