Политика

Лукашенко прокомментировал слухи о "поглощении" Белоруссии Россией

Лукашенко прокомментировал слухи о "поглощении" Белоруссии Россией
Лукашенко прокомментировал слухи о "поглощении" Белоруссии Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал утверждения некоторых медиа и политических деятелей о плане якобы вхождения республики в состав России. Белорусский лидер отметил, что его страна все еще является независимым государством, а слухи такого рода нацелены на "разрушение связей РФ и РБ".

"Нас просто хотят разрубить, поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое, суверенное государство. Сто процентов. Я в этом "котле" полностью варюсь и участвую в этом", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

По словам главы государства, в отношении Минска у Москвы существует отдельная стратегия – жить как со своими братьями в мире и дружбе. Лукашенко подчеркнул, что эти вопросы президент РФ Владимир Путин понимает точно так же.

В конце февраля нижняя палата парламента Белоруссии приняла закон о смертной казни для чиновников за госизмену. В рамках того же документа предусматривается возможность применить штраф за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства.