Политика

CNN: Китай рассматривает передачу России беспилотников и стрелковых боеприпасов

CNN: Китай рассматривает передачу России беспилотников и стрелковых боеприпасов
CNN: Китай рассматривает передачу России беспилотников и стрелковых боеприпасов

Пекин всерьез рассматривает перспективу продажи Москве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), артиллерии и снарядов. Об этом сообщают CNN и The Wall Street Journal, ссылаясь на данные источников, знакомых с информацией американской разведки. По данным Spiegel, РФ и КНР обсуждают поставку 100 дронов, хотя раньше Китай называл обвинения в возможных поставках оружия России беспочвенными.

CNN подчеркивает, что Китай пока, скорее всего, не принял окончательного решения насчет передачи вооружения: переговоры по цене и объемам поставок продолжаются. Последние несколько недель КНР склоняется в пользу поставок в Россию, заявили собеседники телеканала. Помимо продажи БПЛА Пекин может также передать Москве боеприпасы для стрелкового оружия. WSJ дает противоположную информацию – об изучении поставок "артиллерии и вооруженных дронов". Американский президент Джо Байден, в свою очередь, заявил, что он не ждет "крупной инициативы" от КНР по отправке оружия России.

В МИД Китая заявили, что Запад не имеет права упрекать Пекин в гипотетической передаче оружия Москве для ведения боевых действий против Украины. В изначальном провоцировании конфликта и дальнейшей его эскалации, по мнению КНР, виноваты именно Соединенные Штаты и Североатлантический альянс. Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.