Политика

В Минкультуры отказались запрещать фильм с Зеленским

В Минкультуры отказались запрещать фильм с Зеленским

Министерство культуры России отказалось запрещать фильм "8 лучших свиданий", в котором главную роль исполнил украинский актер Владимир Зеленский, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства.

"Представители Министерства культуры РФ уже неоднократно высказывались о нецелесообразности введения санкционных мер в отношении украинского кинематографа, а также отдельных деятелей культуры Украины", - отмечает ведомство.

По словам представителей министерства, подобные меры не должны применяться к украинскому кинематографу.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов попросил генерального прокурора России Юрия Чайку и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина разобраться с фильмом "8 лучших свиданий". По его словам, необходимо пресечь финансирование Зеленским "преступной военной операции украинских силовиков против жителей Донбасса, в том числе за счет доходов от кинопроката фильмов с его участием в России".

Накануне на вопрос о допустимости проката фильма с участием Зеленского в России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил журналистов обратиться к министру культуры Владимиру Мединскому.

Сам глава Минкультуры еще в прошлом году прокомментировал планы о показе данного фильма: "Я еще не видел сиквел. Предыдущая картина "Восемь первых свиданий" была, кстати, легкой и позитивной. К требованиям запретить показы, въезды-выезды артистов, лишить их возможности сниматься, выступать, говорить и дышать отношусь отрицательно. Уподобляться украинскому Минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию нам, России, смешно и несолидно". По его мнению, аудитория должна иметь возможность сама решить, что ей интересно.

Напомним, ранее Зеленский отказался ехать в Россию на премьеру фильма с его участием. В обострение политического конфликта между Украиной и Россией актер не раз негативно отзывался о русских. Он также высказался малазийском боинге и о многих российских актерах, которым, по мнению самого Зеленского, "промыли мозги". Более того, он перечисляет часть своих гонораров на военные нужны карательных батальонов.