Общество

​Россиян предупредили о резком подорожании хлеба

​Россиян предупредили о резком подорожании хлеба

Ассоциация производителей и поставщиков продтоваров "Руспродсоюз" предупредила о скором росте цен на хлеб на 6-7%, передает РБК.

"Рост себестоимости хлебобулочной продукции для предприятий, которые уже отыграли августовское повышение, при текущей динамике цен на сырье составит 6-7%", - сообщил изданию исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.

Цены на зерно в России стали выше из-за уменьшения объемов урожая. Согласно оценкам Минсельхоза, в 2017 году был собран рекордный урожай в 135,4 млн тонн, в прошлом же году собрано лишь 110 млн тонн зерна. Таким образом, пшеница третьего класса сейчас стоит 13,4 тыс. рублей за тонну, тогда как в январе 2018 года цена была на 63% ниже - 8,2 тыс. рублей.

Как заметил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут, в стране также начали расти цены на пшеничную муку высшего сорта. В Центрально-Черноземном регионе рост уже составил 37% или 5 рублей, в Сибири показатель достиг 45% - мука подорожала на 5,4 рубля.

Председатель правления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин подтвердил опасения "Руспродсоюза". По его словам, в начале февраля отпускные цены на хлеб действительно будут меняться, в связи с этим производители намерены вступить в переговоры с сетями.